(4012) 79-55-78
Россия, г.Калининград
ул. Ленинский проспект, д.30, оф.409 А (Здание БЦ «Плаза», Блок А)

Выпущена новая версия базы данных «Электронная библиотека сметчика»

04.09.2023

На нашем сайте 1 сентября 2023 года размещены новые версии баз данных «Электронная библиотека сметчика» и «ГРАНД-СтройМатериалы».

В базу данных «Электронная библиотека сметчика» добавлены новые руководящие, методические и информационно-справочные документы: Федеральный закон, постановление Правительства РФ, приказы и письма Минстроя России. Следует отметить приказ Минстроя России от 2 августа 2023 года № 551/пр – данным приказом утверждён седьмой выпуск дополнений и изменений к ФСНБ-2022. Также выпущен приказ Минстроя России от 4 августа 2023 года № 558/пр «О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов». В базу добавлен обновлённый федеральный реестр сметных нормативов. Все наиболее важные события за очередной месяц отражаются в обзорных документах из раздела «Новости ценообразования».

В базу данных характеристик современных строительных материалов «ГРАНД-СтройМатериалы» добавлены новые отделочные материалы (вспомогательные отделочные материалы, декоративные покрытия, штукатурки, лакокрасочные материалы, облицовочные материалы, строительные растворы и сухие смеси), материалы, изделия и конструкции для возведения зданий (малые архитектурные формы, стекло и стеклокристаллические материалы), транспортные средства (автомобили бортовые, автомобили-самосвалы, автомобили-фургоны, автопоезда, автоцистерны, битумовозы, лесовозная и трубовозная техника, машины для перевозки людей, мультилифты, мусоровозы, прицепы и полуприцепы, прицепы и полуприцепы контейнеровозы, прицепы и полуприцепы самосвальные, прицепы и полуприцепы тракторные, прицепы и полуприцепы тяжеловозы, прицепы и полуприцепы цистерны, самосвалы гусеничные, седельные тягачи, тракторы, цементовозы, шасси, эвакуаторы).

На сайте представлены список новых документов и общий список документов с раскладкой по отдельным группам документов в составе базы данных.

При наличии активного интернет-соединения можно скачать и установить новые базы данных и лицензии к ним непосредственно в программе «ГРАНД-Смета».